По данным BBC, Гусинский задержан "в соответствии со ст. 159 УК РФ (хищения чужого имущества в крупном размере группой лиц путем обмана и злоупотребления доверием с использованием служебного положения (мошенничество)) и подозревается в хищении 10 миллионов долларов". Это означает, что в течение 10 дней правоохранительные органы России имеют право допрашивать задержанного, чтобы потом предъявить обвинение.

Гусинский обвиняется в том, что в результате ряда незаконных действий он вместе с некоторыми руководителями Федерального государственного предприятия Российская государственная компания "Русское видео" безвозмездно изъяли из собственности государства имущество на сумму не менее 10 миллионов долларов.

Однако принадлежащие "Медиа-мосту" средства массовой информации уже распространили сообщение о том, что арест Гусинского незаконен. По мнению их представителей, таким образом "Медиа-мост" наказывают за публикацию критических материалов в отношении окружения Владимира Путина, сообщает BBC. За последний месяц холдинг неоднократно проверяла налоговая полиция, в мае в головном офисе был проведен обыск. В результате этих действий российских властей многие журналисты лишь укрепились во мнении, что администрация президента Путина оказывает давление на средства массовой информации.

Сам Путин сказал, что арест Гусинского стал для него неожиданностью. Информационное агентство РИА-Новости сообщает, что президент России надеется: у Генеральной прокуратуры есть основания для таких действий.

Владимир Гусинский владеет 70 % акций компании "Медиа-Мост". Холдинг состоит из двух частей: "НТВ-Холдинг" (Телекомпания НТВ, "НТВ ПЛЮС", телевизионная сеть ТНТ, "НТВ-Дизайн", "НТВ-Кино", "НТВ-Профит", оператор спутниковой связи "Бонум 1", радиостанция "Эхо Москвы") и "Издательский дом "Семь дней" (газеты "Сегодня" и "7 дней", журналы "Итоги" и "Караван историй").

Поделиться
Комментарии