"Эстонии стоит предъявлять России требование компенсировать нанесенный во время оккупации Советским Союзом ущерб только в том случае, если Литве удасться получить компенсацию от России", - сказал газете "Ээсти Пяэвалехт" преподаватель политологии Тартуского университета Кайдо Яансон. Он указал на решение литовского парламента начать с Россией переговоры по покрытию ущерба, нанесенного стране в годы советской оккупации.

По словам Яансона, сейчас у Эстонии нет никаких шансов востребовать с России компенсацию, и поэтому предъявлять претензии на этот счет было бы бессмысленным занятием.

Бывший посол Эстонии в России Март Хельме назвал решение парламента Литвы резким и отметил, что оно может повлечь рост великодержавной ксенофобии в России.

"Невозможно представить себе, что Москва согласится с решением Вильнюса создать делегацию для переговоров такого рода и по-дружески приступить к обсуждению с Литвой сроков компенсации суммы ущерба",- пишет Хельме.

По мнению депутата парламента Эстонии Кюлло Арьякаса, решение литовского парламента представляет собой пропагандистский ход, хотя и смелый.

"По крайней мере ясно требование представить счет тем, кто во время войны причинил Балтийским странам наибольший ущерб, - отмечает Арьякас. - Шаг Литвы мог бы стать примером для Эстонии".

По словам директора пресс-бюро правительства Эстонии Каарела Таранда, в отношении России следовало бы говорить прежде всего о моральной компенсации.

"По-моему, неправильно в столь глобальных вещах действовать поодиночке, следовало бы добиваться осуждения всей мировой общественностью, - сказал Таранд. - Демократические ценности нельзя разменивать на деньги. Разумнее затратить силы и финансовые средства, например, на ликвидацию экологических последствий, чем требовать от России вести бесплодные переговоры по компенсации".

По словам крупного предпринимателя Ааду Луукаса, нет смысла на государственном уровне требовать компенсации за нанесенный оккупацией ущерб. Председатель совета крупнейшей в Эстонии топливной фирмы Pakterminal считает, что внешняя политика Эстонии должна быть более взвешенной, чем литовская.

Эксперт по международному праву, докторант берлинского университета Гумбольдта Лаури Мялксоо в среду заявил, что, согласно международным законам, у Балтийских стран есть право потребовать у России компенсацию за причиненный во время оккупации ущерб. В то же время следует учитывать современные политические реалии и целесообразность подобного шага, отметил Мялксоо.

Поделиться
Комментарии