Американцы оправдывают больше количество автомобилей в своей стране тем, что города появились позже автомашин, и проектировались и строились из рассчета на автомобилизированного жителя. Поэтому и сами машины у американцев большие.

В Европе автобум начался позже, поэтому европейские машины - компактнее. Эстонские города строились до эпохи автомобилизации, и даже в советское время сравнительно недавно возводившиеся новые районы все-таки не учитывали возможного появления автомобилей в таком количестве. В 70-х года исходили из прогноза 110 автомобилей на каждую тысячу жителей. Теперь эти расчеты не оправдались совершенно, и машинам стало тесно на внутригородских магистралях.

Таллиннский район Ласнамяэ строился сравнительно недавно и на пустыре, но и там перекрестки тесны для маневра, и не хватает мест для парковок. Сейчас в столице 190 тысяч автотранспортных средств, это примерно 0,41 на человека. Нужно искать выход из ситуации, призывает автор статьи, само собой ничего не делается, и если ничего не предпринимать, то не исключено, что в связи, например, с визитом высокого гостя, когда перекрывается движение, или с угрозой теракта транспорт в столице окажется запечатанным в узкое бутылочное горлышко.

Поделиться
Комментарии